Турция перейдет на уголь, отказавшись от природного газа

Для многих стран повышение цен на энергоресурсы становится серьезным испытанием. Так, например, Турция собирается отказаться от природного газа, импортируемого Россией, Азербайджаном и Ирана.

Причиной подобного решения стала глубокая зависимость станы от импорта энергоресурсов при их постоянном подорожании. В качестве замены газа выбран уголь. И это неспроста, ведь уголь имеет массу полезных свойств. Если перейти по ссылке на сайт угольной промышленности, можно в этом убедиться, прочитав много сведений об угле. Один из способов применения угля в быту — использование его при приготовлении пищи на природе.

Для многих стран повышение цен на энергоресурсы становится серьезным испытанием. Так, например, Турция собирается отказаться от природного газа, импортируемого Россией, Азербайджаном и Ирана. В качестве замены выбран уголь.

Правительство страны уже заключило контракт с арабской компанией TAQA для разработки турецких месторождений бурого угля. Но не только уголь должен избавить Турцию от серьезной энергетической зависимости. Подписанный контракт предполагает еще и строительство электростанций, общей мощностью около 8 тысяч МВт. Эта часть проекта расписана на следующие 8 лет и потребует не менее 12 миллиардов долларов США для реализации.

На сегодняшний день зависимость Турции от поставляемого газа составляет порядка 70% от потребностей страны. Но не только цены на топливо несут в себе угрозу. В большей степени вред безопасности страны наносят перебои в поставках. Правительство Турции опасается уменьшения экспорта газа из Ирана в связи с наложенными на него санкциями. Да и раньше Иран не был абсолютно надежным партнером. Такая ситуация сложилась из-за частых терактов курдских сепаратистов на газопроводе, идущем из Ирана и Азербайджана. А ведь объем импорта из этих стран составляет примерно треть поставляемого топлива. Вот почему сложившаяся ситуация стала просто недопустимой.

Не только Турция задумалась о сокращении зависимости своей энергетики от использования газа. В Украине тоже думают о возможных видах топлива. Недавно правительство страны подписало соглашение с Китайским государственным банком, в котором говорится о предоставлении кредита под программу перевода всех потребителей с газа на украинский уголь. Сумма кредита составит около 3,7 миллиарда долларов США, чего должно хватить для перенастройки энергетической отрасли страны.

Похожие записи